Escalera de Fidelidad VIP de BaxterBet

BaxterBet publica los dieciséis umbrales de fidelidad en dos monedas: Puntos de Apuesta y Puntos de Depósito. La puerta de doble moneda aparece en Gold 1, donde 11.000 WP por sí solos no te harán avanzar sin 500 DP. Por debajo de esa línea, las apuestas lo impulsan todo; por encima, los depósitos se convierten en un segundo candado.

Cómo funciona la escalera de fidelidad de 16 rangos

El programa VIP de BaxterBet se divide en cuatro niveles (Bronze, Silver, Gold, Platinum) con cinco rangos numerados en los primeros tres y un único tope Platinum. Los Puntos de Apuesta se acumulan con una contribución del 100% de tragaperras, Casino Originals, ruleta en vivo, blackjack en vivo y juegos de ganancia instantánea. Todo lo demás contribuye cero, así que las apuestas deportivas y la mayoría de variantes de mesa dejan tu contador intacto.

Los Puntos de Depósito entran en la ecuación en Gold 1. Desde ese rango en adelante, necesitas ambas monedas para avanzar: alcanzar el umbral de WP por sí solo no te moverá si tu total de DP se queda atrás. El sistema rastrea ambos de forma independiente, así que un jugador que deposita mucho pero apuesta poco se estancará en la puerta de DP, mientras que un jugador de tragaperras de alto volumen con depósitos pequeños alcanzará el techo opuesto.

Existe un atajo: si tienes estatus VIP en otro casino, BaxterBet lo igualará y acreditará ventajas equivalentes. Necesitarás proporcionar prueba (una captura de pantalla de tu nivel actual, normalmente), y el soporte te colocará en el rango correspondiente sin requerir la escalada completa de puntos.

Umbrales desde Bronze 1 hasta Platinum

RangoPuntos de ApuestaPuntos de Depósito
Bronze 100
Bronze 220–
Bronze 3100–
Bronze 4400–
Bronze 5800–
Silver 11.500–
Silver 22.500–
Silver 33.500–
Silver 45.000–
Silver 57.000–
Gold 111.000500
Gold 230.0001.500
Gold 360.0002.700
Gold 4170.0007.500
Gold 5440.00020.000
Platinum800.00035.000

El salto de Gold 5 a Platinum casi duplica el requisito de WP y añade 15.000 DP encima. Esa es la subida más pronunciada de la escalera, diseñada para mantener el nivel superior exclusivo.

Qué desbloquea cada rango

Los rangos Bronze y Silver ofrecen ventajas incrementales: mejor calidad de ruleta, bonos de recarga modestos y los primeros porcentajes de rakeback en Silver 1. La verdadera separación ocurre en Gold, donde se abre el club VIP de BaxterBet y aparecen canales de soporte dedicados.

NivelImpulso CashbackRakeback de PuntosRecarga DominicalDesbloqueos Clave
Bronze––25% hasta €100Ruletas mejoradas
Silver+1%Hasta 2%25% hasta €150Comienza el rakeback
Gold 1-2+3%3%50% hasta €200Página VIP Club, línea de soporte 24/7
Gold 2++3%3-13%50% hasta €200Gestor VIP, retiros prioritarios
Gold 3-5+3%7-13%50% hasta €200Límites de retiro aumentados
Platinum+5%Hasta 18%50% hasta €300Rakeback máximo, límites más altos

Los créditos de Rakeback de Puntos llegan cada segundo viernes y cubren solo apuestas de tragaperras. Sin límite en la cantidad, sin límite en las ganancias derivadas.

El Impulso Cashback añade una capa porcentual sobre la oferta base de Cashback Semanal (explicada en la sección de emparejamiento más abajo). En Silver ganas 1%, en Gold 3%, en Platinum 5%. Los porcentajes de rakeback suben más agresivamente: Silver 1 comienza en 2%, Gold 3 salta a 7%, Gold 5 alcanza 13%, y Platinum culmina en 18%.

El VIP Club en sí es una página dedicada que aparece en tu menú de cuenta en Gold 1. Dentro: ofertas de bonos extra no visibles para rangos inferiores, recompensas exclusivas VIP y límites ajustados en ciertas promociones. Un gestor personal se une en Gold 2, y desde ese rango en adelante tus retiros pasan a una cola prioritaria. Los límites de retiro también se elevan en Gold 2, escalando más alto a medida que subes hacia Platinum.

Vías de pago de Coins Rakeback

Los créditos de rakeback llegan como Coins (la moneda interna de BaxterBet) cada segundo viernes, calculados solo sobre apuestas de tragaperras. El sistema divide los pagos en tres ventanas de tiempo:

  • Instantánea – desde €0,10 acumulados, acreditado inmediatamente
  • Semanal – siete días después de la apuesta que califica
  • Mensual – treinta días después de la apuesta

Cada crédito expira veinticuatro horas después de llegar a tu cuenta, así que revisa tu saldo los viernes por la tarde. Los fondos de bono no califican para rakeback; solo las apuestas de tragaperras con dinero real cuentan para el cálculo. El porcentaje de rakeback depende de tu rango en el programa de fidelidad de BaxterBet (hasta 18% en Platinum), y ni la cantidad de rakeback ni las ganancias derivadas de él tienen límite.

Reglas de reducción de rango desde Gold 2 en adelante

Desde Gold 2 en adelante, treinta días de inactividad activan un mecanismo de deterioro: pierdes el 25% del progreso entre tu rango actual y el siguiente, repitiéndose cada siete días hasta que realices una apuesta que califique. El umbral para detener la caída escala con el rango.

Para congelar el deterioro en Gold 2, apuesta €2.500 dentro del mes. En Gold 3 la cifra sube a €5.000, Gold 4 requiere €10.000, Gold 5 necesita €15.000, y Platinum exige €20.000.

El deterioro se aplica solo al progreso dentro de un nivel, no al nivel en sí. Si alcanzas Gold 3 y luego quedas inactivo, no caerás de vuelta a Silver; perderás WP y DP dentro de la banda Gold hasta que te estabilices en un rango Gold inferior o reanudes el juego. Los rangos Bronze y Silver, junto con Gold 1, no tienen reglas de deterioro.

Tragaperras para completarlo

Cómo se empareja el programa VIP con otros bonos

El Cashback Semanal en BaxterBet funciona por niveles de depósito: 5% a 12,5% dependiendo de cuánto hayas depositado en la semana, con jugadores solo por invitación elegibles para 25% (limitado a €5.000). Tu rango de fidelidad añade un Impulso Cashback sobre esa tasa base: 1% en Silver, 3% en Gold, 5% en Platinum. Un jugador Gold en el nivel de depósito del 10% realmente recibe 13% una vez que se aplica el impulso.

La Recarga Dominical escala por rango. Los jugadores Bronze y Silver reclaman 25% hasta €100 o €150 respectivamente (código promocional RELDAY para Bronze, SUNDAY para Silver). Gold desbloquea un 50% de igualación hasta €200 con el código FUNDAY, y Platinum eleva el límite a €300 bajo el código RELOAD. El bono se publica automáticamente cuando introduces el código en el depósito; sin paso de reclamación separado.

Los torneos VIP exclusivos se abren en Gold y Platinum. Los premios crecen para jugadores de nivel superior, y los filtros de elegibilidad aseguran que compites dentro de tu rango en lugar de contra toda la base de jugadores. Las invitaciones a torneos aparecen en la sección VIP Club una vez que alcanzas Gold 1.

Términos que afectan tu progreso de rango

  • Tragaperras, Casino Originals, ruleta en vivo, blackjack en vivo y juegos de ganancia instantánea cuentan el 100% de la apuesta; otros juegos contribuyen 0%
  • Desde Gold 2 en adelante, treinta días de inactividad activan una pérdida de progreso del 25% cada siete días
  • Sumas de apuesta que califican para detener el deterioro: €2.500 en Gold 2, €5.000 en Gold 3, €10.000 en Gold 4, €15.000 en Gold 5, €20.000 en Platinum
  • Cada crédito de Coins expira veinticuatro horas después de llegar
  • Los fondos de bono no califican para cálculos de rakeback
  • El acceso al VIP Club se desbloquea en Gold 1
  • Gestor VIP personal asignado desde Gold 2
  • Los límites de retiro aumentados comienzan en Gold 2

La regla de ponderación de juegos importa más: si divides el tiempo entre tragaperras y deportes, solo el volumen de tragaperras moverá tu contador de WP. El mecanismo de deterioro en rangos Gold superiores y Platinum significa que un descanso de un mes puede costarte semanas de esfuerzo si no cumples el umbral de apuesta antes de que comience el temporizador. La expiración de Coins es estricta (veinticuatro horas), así que el viernes es día de cobro; pierde la ventana y el crédito desaparece.

Ganando ahora mismo

Más bonos para explorar

FAQ

01 ¿Todos los juegos cuentan para los Puntos de Apuesta?
Las tragaperras, Casino Originals, ruleta en vivo, blackjack en vivo y juegos de ganancia instantánea contribuyen el 100% de cada apuesta. Deportes, la mayoría de juegos de mesa y otras variantes no contribuyen nada. Si estás persiguiendo un umbral de rango, quédate con las cinco categorías que califican.
02 ¿Cuándo se pagan los créditos de Coins Rakeback?
Los créditos se publican cada segundo viernes. El sistema los divide en tres vías: instantánea (desde €0,10 acumulados), semanal (siete días después de la apuesta) y mensual (treinta días después de la apuesta). Cada crédito expira veinticuatro horas después de llegar.
03 ¿Puedo perder mi rango VIP?
Desde Gold 2 en adelante, sí. Después de treinta días sin una apuesta que califique, pierdes el 25% de tu progreso entre rangos cada siete días. Para detener la caída, apuesta €2.500 en Gold 2, €5.000 en Gold 3, €10.000 en Gold 4, €15.000 en Gold 5, o €20.000 en Platinum dentro del mes.
04 ¿Qué desbloquea el VIP Club en Gold?
En Gold 1 obtienes acceso a una página dedicada del VIP Club con bonos extra, recompensas especiales y límites ajustados. Una línea de soporte 24/7 se abre en el mismo rango. Desde Gold 2 en adelante, recibes un gestor VIP personal, colocación prioritaria en la cola de retiros y límites de retiro más altos.
05 ¿Puedo igualar mi estatus VIP de otro casino?
Sí. Proporciona prueba de tu nivel VIP actual en otro operador (normalmente una captura de pantalla), y BaxterBet te acreditará con ventajas equivalentes en el rango correspondiente. Esto omite el esfuerzo inicial de puntos y te coloca directamente en el nivel de fidelidad correspondiente.